Самостоятельно очистить топливную систему? Легко!

В последнее время начал замечать, что машина начала тупить при разгоне и на 5-й передаче, да и расход бензина заметно вырос даже на холостых. Причин такой неприятности может быть много, но форсунки и свечи новые, поэтому основное подозрение пало на топливный фильтр. И тут пришлось принимать сложное решение. Фильтр отходил только половину регламента, а он у меня интегрированный. Ранняя замена фильтра не рассматривалась по причине отсутствия времени на масштабные работы. Поэтому решил пойти другим путем.

Изучил интернет на предмет альтернативных, точнее щадящих, способов очистки топливной системы. Оказалось, что в продаже есть множество различных очистителей. А значит, путь мой лежит в магазин автохимии. Продавец сразу увидел мою растерянность. На полке очистителей топливной систему стояло больше двух десятков красочных флакончиков, каждый из которых обещал решить мою проблему. Я не привык покупать дешевые вещи, поэтому сначала смотрел на дорогие очистители. Покупать их не хотелось - дешевле заменить бензиновый фильтр. С этой мыслью я собрался покидать магазин, но консультант посоветовал присадки ABRO. Цена на эту американскую разработку оказалась символической, поэтому купил бутылочку.

Что за средство?

Изначально мне нужен был помощник для очистки фильтра от растворимых отложений без разборки топливной системы - понятно, что если песок в фильтре и есть, то никуда он уже не денется. Но ознакомившись и инструкцией на флаконе ABRO, понял, что чудо-состав поможет очистить форсунки от нагара, магистраль от органических и лаковых отложений. Более того, при сгорании средства в цилиндрах повышается температура, что разрушит нагар на поверхностях. Но это в теории, а что на практике?

Начало тестирования

IMG_20181126_123830.jpg

Первый тест пришлось проводить только через несколько дней, так как пришлось выкатать почти полный бак. Средство нужно заливать, когда лампочка индикатора прекращает мигать, и начинает гореть постоянно. Вот этот момент настал, и я отправился на заправку. Прямо перед колонкой залил в бак очиститель топливной системы ABRO, а потом залил до полного бака. Получилось влить 66 литров, а производитель рекомендует использовать одну бутылку на 70 литров бензина, но думаю это не критично. Кстати после использования присадки, нужно также откатать весь бак без дозаправки, чтобы не снижать концентрацию смеси.

IMG_20181126_123900.jpg


Практически сразу машина начала "прокашливаться" - это ощущение неприятное, но хоть понятно, что очиститель начал работать. Такое явление продолжалось в течение следующих 20-30 километров. Судя по всему, так двигатель реагировал на то, что достал очиститель из фильтра и магистрали. В это время я старался активнее давить на газ, чтобы все качественно сгорело в цилиндрах, но не знаю насколько это оправдано.

Когда машина начала работать ровно, сбросил все показания на бортовом компьютере, чтобы зафиксировать результат, ну или его отсутствие.


Результаты использования очистителя

Еще не доходя до первой сотни пробега заметил, что двигатель стал работать ровнее во всем диапазоне оборотов и исчезла нехарактерная вибрация. Бортовой компьютер до заливки очистителя ABRO показывал расход на холостых на уровне 1 л/ч на двухлитровом двигателе. Сейчас БК радует показаниями 0,9-0,8 л/ч. Но это только холостой ход, теперь интересно, что изменилось в движении.

Проехал больше 600 км по городу, грунтовке и трассе. При сравнении с прошлыми показателями выяснилось, что расход бензина в движении снизился на 1-2 литра. Учитывая стоимость бензина и получившуюся экономию, можно сказать, что очиститель топливной уже окупился.

IMG_20181126_123843.jpg

Но проблема заключалась не только в увеличенном расходе топлива. Практически сразу после использования присадки, я не без удивления заметил, что машина начала ехать резвее как на старте, так и на 5-й передаче. Это хорошо, но решил пройти диагностику форсунок, так как уж слишком хороший результат для такого недорого средства. Деньги на диагностику потрачены зря - никаких отложений и засоров нет. Что ж, на этом тест очистителя ABRO для себя закончил, и могу рекомендовать присадку.