Самостоятельная полировка фар и фонарей - легко и быстро

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Моему автомобилю уже 5 лет и конечно, на нём уже имеются следы эксплуатации. Недавно я заметил, что задние фонари заметно помутнели. Причём в процессе ежедневной эксплуатации, я абсолютно этого не замечал и только когда после мойки моё авто оказалось возле машины такой же марки, только новее, стала очевидна серьёзная разница во внешнем виде оптики. Мои задние фонари были заметно тусклее и мутнее, как будто покрытые матовой плёнкой. Я понимал, что этот вопрос касается не только презентабельности внешнего вида, но и прежде всего безопасности по понятным причинам. Зная, что современные поликарбонатные рассеиватели автооптики сейчас легко поддаются восстановлению с помощью полировке, я решил действовать.

На тот момент у меня не было возможности поехать на СТО и доверить восстановление оптики специалистам. Да и было велико желание попробовать это сделать собственными руками.. Поэтому я решил отполировать оптику лично, с помощью специализированных средств автохимии. Что в последствии, на мой взгляд, оказалось верным решением, так как сама процедура не занимает много времени и сил, а экономия бюджета значительна, учитывая достаточно высокие расценки на СТО за данную процедуру.

991.jpg

Единственной затратной частью стало приобретение специального средства - полироли. Я выбрал полироль-восстановитель фар ABRO. Сама процедура оказалась на удивление простой и даже весьма интересной, так как прямо на моих глазах «матовость» фонарей исчезла и вернулась былая прозрачность и состояние «новизны».
996.jpg
Технология весьма тривиальна:
- хорошо вымыть, очистить поверхность оптики, затем насухо вытереть. Наибольшую эффективность на этом этапе можно достигнуть, используя качественные салфетки из микрофибры;
- затем встряхнуть флакон и с помощью другой мягкой салфетки нанести небольшое количество полироли на обрабатываемую поверхность;
- круговыми плавными движениями растирать средство по поверхности;
- по окончании полировки чистой мягкой салфеткой собрать остатки полироли и вытереть фару насухо.

992.jpg

993.jpg

В инструкции к полироли было сказано, что при сильном помутнении, возможно, потребуется повторить процедуру несколько раз. Но к счастью, в моём случае уже после первых секунд обработки — полирования, «замутнённость» начала исчезать. Я начал с верхней части фонаря, чтобы было легче оценить эффект от применения полироли.

994.jpg

В итоге... я остался весьма доволен результатом. Эффект от применения полироли-восстановителя фар ABRO был очевиден. Верхняя часть фонаря, обработанная полиролью, явно выделяется по сравнению с нижней.

995.jpg

Я продолжил процедуру и в результате фонари стали как новые, состояние рассеивателей вернулось к своему первозданному виду. Как указано в инструкции, для предотвращения помутнения, необходимо полировать фары каждые 3 месяца. Однозначно, я последую этому указанию, экономя свои деньги - через время снова легко и быстро воспользуюсь этим замечательным средством. А ещё, приятным сюрпризом оказалось то, что это чудо-средство пригодно для полировки любых пластиковых поверхностей. Таким образом, полироль фар ABRO стала для меня действительно универсальной находкой - в домашних бытовых условиях нашлось множество возможностей для применения этого средства.