Реально ли продлить срок службы ремня ГРМ?

Реально ли продлить срок службы ремня ГРМ?

Я уже неоднократно пользовался различными продуктами американского производителя ABRO, из последнего – присадка в масло. А два месяца назад увидел на полке магазина, где всегда закупаюсь, смазку для ремня ГРМ этого же бренда. Поинтересовался у продавца — он сказал, что лично не пользовался, но отзывы положительные. Только, мол, смазывать нужно почаще – каждые 1-2 недели.


Полное название продукта – средство для ремня Антискрип BD-100. Пока не могу сказать, действительно ли он продлевает срок службы ремня ГРМ в два раза (как заявляет производитель), ибо на своем Логане я еще положенную сотку не откатал. Но физические характеристики гарантированно улучшились, исчезло проскальзывание и писки. Это если кратко резюмировать впечатления от двух месяцев применения. А теперь подробнее.

Смазка для ремня ABRO – берите, не сомневайтесь!

Заявляю так, потому что действительно всё сам попробовал. Кстати, смазка подходит, в том числе, для резиновых уплотнителей, например – на дверях и багажнике. Скрипы устраняет на ура, снижает степень истирания. Но вернемся к ремню ГРМ, и вот, что нам гарантирует смазка ABRO: 

  • возвращает материалу ремня эластичность;
  • устраняет проскальзывания при работе двигателя;
  • устраняет скрипы, писк и другие посторонние звуки;
  • защищает ремень от влияния влаги и холода;
  • не позволяет грязи налипать на поверхность ремня;
  • удваивает длительность службы ремня ГРМ. 

Я лично убедился во всех пунктах, кроме последнего, но его пока не могу проверить чисто физически. К ремню действительно вернулось изначальное натяжение – он больше не проскальзывает. Никаких посторонних звуков, система работает стабильно. Поэтому в том, что срок службы можно продлить вдвое при помощи ABRO, я тоже не сомневаюсь. Что касается применения, то всё просто: 

1. Хорошенько встряхиваем баллон.
2. Запускаем двигатель.
3. Распыляем смазку на всю поверхность ремня. 

Обращу внимание на два момента. Во-первых, сам производитель рекомендует наносить смазку регулярно, я делаю это каждые 2 недели. На форумах пишут, что в противном случае визг может возвращаться, а ремень – начнет опять провисать. Но тут никакой проблемы не вижу – пользуюсь два месяца, смазка вроде не планирует заканчиваться.

Второй момент – продукт химически нейтрален к красящим веществам. Это значит, что он не повредит лакокрасочное покрытие кузова, если вы случайно на него попадете. Тем не менее, лучше быть аккуратней – из экономических соображений.

 ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ