Лента монтажная двусторонняя ABRO — повышенная стойкость к воздействию окружающей среды

Лента монтажная двусторонняя ABRO — повышенная стойкость к воздействию окружающей среды

Кроме работы по замене резины, проверке ходовой части каждого автомобиля, я каждую весну провожу ревизию покрытия, состояния зеркал. Люблю делать все сам, такой я умелец в хорошем смысле этого слова. 

Надумал я добавить изюминку к внешнему виду Весты. Изучал то, что предлагает авторынок. Остановился на спойлере «Лезвие». Интересная штуковина, незатейливая. Но с ней у автомобиля появляется мужской стиль, или спортивный лоск. Кому как нравится. Чем же закрепить спойлер? Герметик или двухсторонний скотч?

Совсем забыл сказать про еще один вариант крепления – на саморезы. Но это совсем мне не подходит. Если вдруг мне спойлер разонравится, после снятия в местах крепления будут отверстия. И зачем мне эта головная боль? Мне что, потом кузов реставрировать и дырки шпаклевать? Нет, и еще раз нет!

Начал изучать средства по склеиванию. Просто универсальные клеи отмел сразу. Приглянулась мне монтажная лента abro. Читаю инструкцию, вроде все элементарно. Производитель предлагает следующий порядок действий по склеиванию.

Пошаговое руководство:

1. Проверяем чистоту поверхностей, по необходимости, очищаем от пыли, обезжириваем.

2. Нужно рассчитать массу деталей, которые необходимо соединить между собой. Имеем расчет – на 500 г веса для закрепления, отмеряем 110-112 мм ленты.

3. Намечаем место, где нужно склеить детали.

4. На первую поверхность приклеиваем ленту (следует снять защиту), не забываем тщательно ее разровнять.

IMG_20190319_143039-2-min.jpgIMG_20190319_143251-2-min.jpg

5. Снимаем второй защитный слой.

6. Максимально прижимаем друг к другу поверхности, фиксируя обе стороны скотчем, чтобы стык не просматривался.

После склеивания прозрачная поверхность пленки полностью маскирует место ремонта. Фирма гарантирует полное окончание полимеризации через 72 часа. В составе пленки эластичные акриловые полимеры. Фирма АБРО Индистрис Инкорпорейтед, США. Выпускается монтажная пленка в Тайвани. Можно приобрести двухстороннюю монтажную ленту шириной 6 и 10 мм, длина в обоих случаях по 1.5 м.

Свойства ленты

Производитель гарантирует вес, выдерживающий после склеивания до 2.5 кг. Применяется для склеивания наружных и внутренних поверхностей в автосервисе.

Немаловажный факт — совместимость с металлами, деревом, пластиком, стеклянными поверхностями. Место стыка лентой abro — стойкое к агрессивным факторам внешней среды:

  • ультрафиолету;
  • влаге;
  • солевым растворам;
  • химическим растворителям;
  • высокой температуре;
  • к нагрузке при ударе и вибрации

Тест на прочность

После изучения всех свойств, характеристик, отзывов профессионалов и автолюбителей сделал выбор — буду клеить спойлер «Лезвие» монтажной лентой Abro. Машина стояла в гараже. Было достаточно тепло, в помещении гаража температура стойко держалась на отметке выше 10 градусов. Подошел я к проблеме основательно. Итак, что я делал:

  • обработал все растворителем (Уайт-спиритом);
  • по всему контуру спойлера прошел скотчем;
  • оторвал края защитной пленки на ленте,
  • приставил деталь, аккуратно ее выставил по краю;
  • дернул за полоски, незащищенный скотч сразу приклеился к поверхности;
  • для страховки малярной клейкой лентой притянул максимально плотно спойлер к кузову.
IMG_20190319_144709-2-min.jpgIMG_20190319_145309-2-min.jpg
IMG_20190319_145753-2-min.jpg

Если говорить об адгезионной связи — через 20 минут сила сцепления около 50%, через трое суток – максимальная. От силы сжатия увеличивается прочность связки склеиваемых поверхностей, особенное значение имеет первый кратковременный прижим.

Оставил я все под малярным скотчем, закрыл гараж и пришел проверять только через 2 дня, после работы. Убрал лишнюю бумагу и вижу — приклеились поверхности очень плотно. Я пытался под разными углами увидеть наклеенную пленку – практически не видно. Это неоспоримое преимущество ленты abro! Смело поехал на мойку. Вымыли машину тщательно. После потом опять проверил стыки — придраться было не к чему. Скотч ABRO не подвел. Поэтому я его смело рекомендую своим друзьям, как помощника в ремонте и для приклеивания спойлеров, зеркальных поверхностей, молдингов автомобилей.

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ