Испытываем клей для зеркал ABRO RV-495-R

01.jpg

Безусловно, в процессе эксплуатации автомобиля, с течением времени, я и сам смог бы удостовериться в качестве клея. Но мне хотелось провести полевые испытания — собственноручно протестировать средство ABRO. К примеру, нагреть место соединения и посмотреть, выдержит ли клей или принудительно попробовать разъединить детали, проверив силу склеивания.

02.jpg


Конечно, проверять это на своём собственном автомобиле было бы глупостью. Для тестов я смастерил «специальный» стенд очень простой конструкции — колёсный болт, приклеенный клеем для зеркал ABRO RV-495-R к отрезку стекла. Площадь склеивания болта со стеклом оказалась примерно одинаковая с площадью у замков форточек или со стандартным креплением внутрисалонного зеркала заднего вида.

03.jpg

Первая часть испытаний была связана с возможностью клея выдерживать высокую температуру. Я держал горящие спички в месте склеивания и доводил температуру этого участка до такого состояния, что касания стекла пальцем вызывали реально болевые ощущения. И клей с честью выдержал это незатейливое испытания — даже после нескольких этапов нагрева, болт держался на стекле, как приваренный!

04.jpg   05.jpg

Теперь настало время для механических испытаний. Я взял обыкновенные плоскогубцы, зажал руками стекла и приложил усилия, что бы оторвать болт. В результате треснуло и сломалось стекло, но болт не оторвался даже после нагрева места склейки. В результате дальнейшей работы с плоскогубцами, стекло ломалось везде, кроме места соприкосновения с болтом. Клей ABRO надёжно приварил металл к стеклу.

06.jpg   07.jpg

07.jpg   08.jpg

09.jpg   10.jpg

В заключение, я взял газовую горелку и буквально «до красна» нагрел стекло, приклеенное к болту. И только когда стекло чуть ли не стало плавится… произошло разъединение склеенных поверхностей.

012.jpg


В результате моих нехитрых экспериментов, я на собственном опыте убедился в надёжности и эффективности клея для зеркал ABRO RV-495-R. При соблюдении способа применения, который подробно описан на упаковке, получается действительно прочное соединение склеиваемых поверхностей, которое выдерживает даже сильные неординарные нагрузки.