Исправляем «криволет» квадрокоптера DJI Mavic air

Проблема «криволета» проявляется в следующем. При отклонении стиков пульта в одну сторону, появляется «паразитное» отклонения в другую. Визуально это определяется тем, что при отклонении стика, к примеру, исключительно от себя, Mavic air, помимо движения вперёд может начать небольшое смещение в сторону. Так же периодически может возникать проблема с пультом при коннекте с дроном, когда он начинает пищать, как будто стики не находятся в спокойном состоянии.

При появлении подобной проблемы «криволетания» в первую очередь необходимо провести диагностику, в стиках ли проблема. Для этого достаточно включить пульт, зайти в приложение DJI GO без подключения к квадрокоптеру и в меню дистанционного пульта перейти к калибровке. Тут могут быть различные варианты визуализации проблемы:
— стики находятся в спокойном нулевом состоянии, а индикатор показывает отклонение;
— при отклонении стика только в одном направлении, индицируется также отклонение в другую сторону.
— при, казалось бы, нулевых показателей отклонений, периодически появляются «дергания» в какие-либо стороны при, опять же, условия нахождения стиков строго по центру.




В любом случаем, эти все проявления одной проблемы: загрязнились контактные потенциометры. К сожалению, стандартной калибровкой или продувкой пульта эту проблему не решить. Необходимо разобрать пульт, добраться до потенциометров и очистить их. Надо сказать, что другие многие модели квадрокоптеров DJI этой проблемы лишены, так там установлены беcконтактные потенциометры, которые, соответственно не загрязняются.

При разборки пульта затруднений происходить не должно. Безусловно, некоторые заглушки и детали могут разбираться с небольшим усилием и в этом случае необходима аккуратность, чтобы не сломать защёлки.







Добравшись до узлов с потенциометрами, мы можем пойти двумя путями. Попытаться отделить потенциометры, аккуратно отогнув защелки сопротивления. Но прямо скажем, вот это уже ювелирная работа, которую вы должны выполнять на свой страх и риск. Детали чрезвычайно малые и механические воздействия на них требуют внимательности, так как высок риск повредить хрупкие контакты. Но справедливости ради, стоит отметить, что при полной разборки узла крепления потенциометров, очистка пройдёт максимально эффективно.

Второй путь — это воспользоваться специальным средством, Очистителем электрических контактов. В этом случае, ничего больше разбирать не нужно, а очищение потенциометров произойдёт не на много хуже, чем при полной разборке. А главное, риск случайного повреждения потенциометров, контактов или защёлок сопротивлений сводится к нулю.

При выборе очистителя лучше всего довериться известному бренду, чтобы быть уверенным в качестве и соответствии средства заявленным характеристикам. Этим критериям максимально соответствует Очиститель электрических контактов ABRO. Это, казалось бы, магическое средство — судя по характеристикам, но в основе его эффективности лежит не волшебство, а научно-технический прогресс, современные производственные технологии и запатентованные формулы Abro Industries Inc.


  • Удаляет масло, жир, грязь, окислы и влагу с электрических контактов, переключателей, розеток, электроплат, измерительных приборов и т.д.
  • Не оставляет сухого остатка, безопасен для большинства пластмасс.
  • Предотвращает ухудшение электросигнала и закисание электроконтактов.
  • Идеально подходит для электрических блоков и контактов в автомобиле и дома, компьютеров, аудио- и видеотехники, а также любых других электрических приборов и устройств.
В общем, очевидно, что этот тот очиститель, который нужен для такой деликатной операции.



С помощью трубочки, идущей в комплекте с баллоном Очистителя ABRO, было легко обрабатывать и заливать жидкость в нужные места узла с потенциометрами.

 

После обильной обработки узла Очистителем, можно приступать к обратной сборке пульта. Опять же, сохраняя при этом аккуратность, чтобы ничего не перепутать.


Результат был ожидаем. Опять включив пульт и зайдя в калибровку стиков, можно было лицезреть девственную настройку, как будто в руках совершенно новое устройство. Никаких паразитных отклонений, в спокойном состоянии индикация всех стиков строго 0%. Проблема устранена. Спасибо нам, инженерам DJI и особенный привет — Очистителю электрических контактов ABRO.