Замена антифриза

Замена антифриза
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Это не совет из учебника или журнала, это проверенное на собственном опыте (причем уже неоднократно) лично утверждение.

Слив старого антифриза

На самом деле, в замене старого антифриза своими руками нет совершенно ничего сложного. Нужно слить остатки старого, затем очень тщательно промыть систему охлаждения двигателя, а после влить новую охлаждающую жидкость.
Чтобы старая жидкость слилась лучше, задок авто лучше немного поддомкратить. После найти затвор цилиндра, вмещающего антифриз. Ориентируйтесь на крышечку или пробку (второй вариант встречается чаще).
Ее надо очень медленно чуть-чуть окрутить, предварительно подставив под сток тазик или другую вместительную емкость. Подождать, пока основная часть антифриза тонкой струйкой сольется, а после снять крышечку окончательно и дать выйти наружу остаткам.

Промывка

Обязательный этап работы — промывка системы. Нужно смыть остатки старого антифриза, а после хорошо вымыть всю систему. Только воды для этого недостаточно, хотя, конечно, начать промывку надо именно с нее.
В автосалонах для очистки используют специальные составы. На хорошем счету у многих автовладельцев промывки ABRO. В основном это концентраты, которые перед применением разводят с водой (пропорции и порядок действий должны быть указаны на упаковке).
Но если приобрести такое средство возможности нет, можно воспользоваться проверенными «народными методами».
Самый популярный из них — уксус. Вернее, не сам уксус, а приготовленный на его основе раствор (50% воды и 50% уксуса). Пользовался я этим народным средством. Подходит. Но специально предназначенный для промывки концентрат, само собой, качественнее и надежней будет.
Промывать я советую не спеша, медленно вливая водичку тонкой струйкой. Как только увидите, что она посветлела и стала уже чистой (идеальной добиться сложно, но все-таки пытайтесь), можно брать антифриз.

Замена антифриза

Приступаем к самой ответственной части работы. Кстати, если приобрели концентрат антифриза, не забудьте его разбавить с дистиллированной водой (в основном, 50 на 50, но инструкцию изучить не помешает).
Важно. Помните, что антифриз должен быть способен выдерживать морозы. А чем больше воды будет в его составе, тем, соответственно, быстрее он замерзнет. Не спешите с покупкой, выбирайте правильно.
Итак, машину следует разместить ровно — наклонов, во избежание вытекания антифриза, быть не должно. Само собой, нужно обеспечить устойчивость транспортного средства.
Далее порядок действий такой:
  • Открыть патрубок, подающий в двигатель антифриз.
  • Через горловину впускного бачка при помощи лейки или воронки очень медленно влить новый антифриз (я брал фирмы АБРО).
  • Как только достигнет уровня патрубка (отсоединенного в п.1), прекратить вливать.
  • Поставить патрубок на место и надежно зафиксировать хомутом.

Совет. Если на бачке для антифриза в автомобиле есть отметки MIN и MAX, ориентируйтесь на них. Уровень влитой жидкости должен быть примерно посередине.

коллаж.jpg

Завершение работ

Недостаточно просто влить нужное количество антифриза. Нужно обязательно завести мотор и прогреть двигатель до тех пор, пока не заработает вентилятор.
Теперь следует посмотреть объем антифриза в бачке. Если он уменьшился, долить и снова прогреть мотор.
Если остался на прежнем уровне, значит, можно заканчивать работу. Больше, чем нужно, как говорится «про запас» не нужно наливать. Все хорошо в меру.
Закрутите крышку и оставьте автомобиль хотя бы на полчаса.
Самостоятельная замена старого антифриза не так сложна, как может показаться на первый взгляд, не так ли? Надеюсь, подробное описание работы поможет вам справиться с задачей самостоятельно. Это и время сэкономит, и денежные средства. Удачи! Уверен, с подробными подсказками у вас все получится.

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.