Всё ли мы знаем о червячных хомутах?

Услышав словосочетание «Червячный хомут» любой человек без труда сможет представить этот соединительный элемент. Его называют по-разному: хомут металлический, хомут винтовой, хомут зажимной, хомут ленточный червячного типа. Но по сути, внешний вид и механизм этого элемента, один и тот же. Скажем больше, что даже с момента, когда в 1896 году шведский изобретатель Кнут Эдвин Бергстрем получил патент на зажим для шнекового механизма червячного привода, а в начале 20 века началось их промышленное производство, внешний вид и основное предназначение червячных хомутов мало чем поменялись.
NORMAClamp® TORRO® Worm Drive Hose Clamps - Irrigear®

Собственно, почему именно «червячные»? Потому что механизм основан на червячной передаче, которая преобразует вращательные движения винта в поступательное движение ленты относительно замка. Российскому потребителю безусловно такие хомуты знакомы уже очень давно. Их производили в Советском Союзе на заводе ЗиЛ в Москве и на заводе Металлист в городе Чебаркуль. Сейчас на российском рынке можно встретить сотни хомутов данного типа, как импортных так и отечественных производителей.

How to choose the right hose clamp

Приобретая для собственных нужда червячные хомуты, многие даже не задумываются о производителе этого соединительного элемента. А зря. Несмотря на, казалось бы, элементарную конструкцию и простоту организации производства червячного хомута, на качество производимого продукта влияет десятки факторов: качество материалов, культура производства, технологичность используемого производственного оборудования и так далее.

Наибольшее распространение червячные хомуты получили в автомобильной промышленности. Поэтому они давно стали обязательными атрибутами в ящике запчастей любого автомобиля для неожиданного ремонта шлангов при протечках. Исходя из основного функционала подобных хомутов, очевидно, что на них ложится серьёзная ответственность по поддержанию работоспособности отдельной системы или автотранспорта в целом.

111.jpg
Таким образом, при выборе червячного хомута не следует первый попавшийся, просто ориентируясь на подходящий размер. Лучше всего довериться надёжному бренду. И конечно же, такой известный производитель средств по ремонту автотранспорта, как ABRO, имеет в своём ассортименте червячные хомуты. И ABRO Industries, Inc. подошёл к производству этого соединительного элемента со всей серьёзностью и используя весь свой научно-производственный потенциал.

222.jpg

В ассортименте ABRO в наличии червячные хомуты разных размеров. Одни хомуты изготавливают из нержавеющей стали марки AISI 201, другие из оцинкованной стали, но все они обладают высокой коррозионной стойкостью. Прочность крепления гайки к ленте обеспечивается точечной сваркой. Специальные упоры на ленте служат для предотвращения смещения корпуса. Благодаря гладкой и в меру рифлёной поверхности, а также заделки края ленты — предотвращаются возможные порезы шлангов.

333.jpg

Для такого серьёзного и известного во всём мире бренда, как ABRO,  репутация — превыше всего. Поэтому абсолютна вся продукция под этим брендом имеет высокое качество и на 100% выполняет заложенный в неё функционал: будь то средство по уходу за автомобилем со сложнейшей химической формулой или простой червячный хомут.