Талантливый производитель талантлив во всем

ABRO — имя, которому доверяют во всём мире. И это не просто красивый слоган, а реальность. Бренд ABRO зарекомендовал за собой ассоциации с надёжностью, качеством, долговечностью. Исторически сложилось, что с ABRO соотносят товары для ухода за автотранспортными средствами. Однако, использовав свои производственные мощности и научно-технический потенциал, концерн ABRO выпускает ещё множество товаров для бытового использования, для ремонтных работ.

Один из таких товаров — это ленты для уплотнения резьбы водяных и газовых труб.
Какой-либо уплотнитель используется практически всегда при монтаже любого трубопровода. Одним из способов придания герметичности соединениям является уплотнительная лента или фум лента, состоящая из фторопластового уплотнительного материала.

Прямое предназначение фум ленты ABRO Masters — это герметизация всех видов резьбовых соединений. Такая лента успешно применяется в строительной, промышленной, автомобильной сферах, в том числе для трубопроводов, транспортирующих агрессивные жидкости и газы.



Фум лента ABRO Masters характеризуется легкостью и удобством монтажа, высокой химической и термической стойкостью (от -40 ˚C до +150˚C), отличной уплотняющей способностью, неограниченным сроком хранения. Фторопласт является экологически безопасным материалом, что позволяет использовать фум ленту в отраслях с повышенными гигиеническими требованиями. Материал ленты является деформируемым наполнителем и одновременно выступает, как резьбовая смазка, что напрямую влияет на качество герметизации.


На своём опыте мне пришлось несколько раз применять фум ленту ABRO. В моём случае это были водопроводные трубы, поэтому «в бой вступила» специализированная лента для водопроводных труб в упаковке синего цвета.

Картинки по запросу "лента для уплотнения abro"


Процесс применения оказался совсем прост. Ленту следует наматывать на внешнюю резьбу фитинга. Если старое соединение содержит ржавчину или остатки старых уплотнителей, все загрязнения необходимо удалить и в идеале обезжирить. Непосредственно намотку необходимо производить после высыхания. Самый главный момент: фум ленту обязательно надо сильно натягивать при намотке, чтобы она заполняла все резьбовые бороздки, для максимального плотного облегания.







Количество слоев может быть 4–6 или 20–25 и это зависит от толщины, ширины ленты и диаметра трубы. Основной момент — резьба должна быть полностью скрыта фум лентой.
Ещё один немаловажный момент: после накрутки фум ленты — регулировать соединение уже нельзя. Нельзя даже на миллиметр откручивать соединение, так как в этом случае потеря герметичности гарантирована.