Промывка радиатора собственными силами — легко, но не просто

 Радиатор — это часть системы охлаждения двигателя и в случае перегрева вырисовывается перспектива капитального ремонта или полной замены мотора, что несёт значительные финансовые затраты. Именно поэтому обслуживание и уход за радиатором так важен для любого транспортного средства. В частности, чистку радиатора, целесообразно осуществлять систематически..Очистка радиатора занимает совсем немного времени и может проводиться самостоятельно. Процесс чистки рекомендуется делать как с наружной, так и с внутренней стороны радиатора.

Существует масса «народных» способов внутренней промывки радиатора, но все они, если говорить откровенно, спорны, с точки зрения безопасности и эффективности. А безобидная простая чистая вода попросту «не возьмёт» возможные тяжёлые загрязнения и отложения внутри конструкции радиатора и вымоет лишь мелкие частицы. В этом случае, проблема грязного и «забитого» радиатора — останется актуальной.



Таким образом, наиболее целесообразно для очищения радиатора воспользоваться специализированным средством.  Промывка радиатора ABRO AB-505 — как раз то, что необходимо для этого процесса. В качестве и эффективности этого средства сомневаться не приходится. Концерн ABRO, известный во всём мире, выпускает тысячи наименований различных средств по уходу и ремонту автомобилей и буквально каждый продукт является итогом серьёзной исследовательской работы по поиску максимально эффективной формулы, которая позволяет создать ассортимент высочайшего качества по разумной справедливой цене.

Итак, приступаем к промывки радиатора. Для этого открываем крышку радиатора и заливаем Промывка радиатора ABRO. Далее необходимо завести автомобиль и по достижению рабочей температуры дать поработать на холостых оборотах 10-30 минут.





И здесь наступает «звёздный час» средства ABRO и оно приступает к тому, собственно ради чего оно создавалось — быстро и тщательно удаляет ржавчину, шлам, окалину и отложения, находящиеся внутри радиатора. Благодаря сложному составу, промывка ABRO гарантированно повышает эффективность работы системы охлаждения и значительно увеличивает срок службы водяной помпы и всей системы охлаждения. Композиция ингредиентов подобрана таким образом, что промывка абсолютна безопасна для металлических и резиновых изделий и подходит всем системам охлаждения.

После работы с залитой в радиатор промывкой ABRO, необходимо выключить двигатель и дать ему остыть.  Далее через специальный клапан слить антифриз вместе с промывкой.



Вместе с отработанным составом промывки уйдёт большинство шлаковых отложений. Далее необходимо промыть радиатор простой водой. В идеале, приоткрыв сливной краник и одновременно доливая из шланга воду в радиатор, необходимо вновь завести двигатель. Затем следует промывать систему охлаждения примерно 1-5 минут, пока вытекающая вода не станет прозрачной.



На завершающем этапе необходимо выключив двигатель, и окончательно слить всю воду.

Теперь можно смело приступать к наполнению системы охлаждения рекомендуемой охлаждающей жидкостью по схеме, рекомендованной производителем автомобиля. В целом, она одинаковая для всех транспортных средств, но может отличаться некоторыми серьёзными нюансами.