Спасительный герметик

Я являюсь счастливым обладателем квартиры в доме, построенном в далёкие 70-е года прошлого века. Конечно, многие коммуникации уже не раз ремонтировались, но в общем состоянии, безусловно, всё уже морально и физически устарело. В планах у нашей семьи продать эту квартиру и приобрести другую в новостройке. Но перед этим серьёзным событием, конечно же, надо привести в порядок наше текущее жильё.

И вот, мы запланировали начать предпродажный ремонт через два месяца. Бюджет, мастера, материалы — всю было подобрано и рассчитано. И тут, что называется, беда пришла откуда не ожидали. Мы заметили, как пол в ванной комнате периодически покрывается водой. Сначала не придавали этому внимания и просто вытирали тряпкой. Но затем воды с каждым разом стало становиться всё больше и стало очевидно, что где-то образовалась течь.

Проблема было локализована достаточно быстро. Вода «травила» из-под соединений труб перед гибкой проводкой для раковины. Внимательно изучив все соединения, к сожалению я обнаружил ещё одну течь, при входе в трубу для стока раковины. Как же так? Одновременно в двух независимых системах! 



На самом деле, эта ситуация преобразовалась в дилемму. Ремонт системы водоснабжения и водоотведения мы, конечно же, планировали. Но только через два месяца. Но проблема образовалась серьёзна и требовала немедленного решения. Полностью заменять повреждённые трубы и соединения было бы не разумно, учитывая что через пару месяцев пришлось бы опять всё менять. Поэтому я решил герметизировать повреждённые участки.


Сантехнического герметика под рукой не оказалось, но в машине остался прозрачный герметик прокладок ABRO. И почему бы и нет?! Если этот герметик прекрасно справляется с герметизацией соединений даже в более агрессивной среде, то с водопроводными трубами он должен справиться легко! Конечно, основная специализация этого герметика это: ремонт или замена почти всех встречающихся в автомобиле прокладок, ремонт и герметизация клапанных крышек, масляных насосов, водяных помп, крышек коробок передач, дифференциалов, впускных коллекторов и т.д. Что самое ключевое, так это высокая адгезия к различным материалам и неразрушаемость под воздействием масел, воды, антифриза, трансмиссионных жидкостей. А значит и с нашей «чистой» водопроводной водой тоже справится.



Все пропускавшие воду соединения я раскрутил, убрал истлевшие прокладки и вместо них аккуратно нанёс слой герметика. Перед окончательной сборкой всех соединений я дал герметику просохнуть 10 минут. После соединения узлов я опять нанёс слой герметика уже снаружи. Абсолютно согласен, что выглядит это совсем неприлично и профессионалы могу смотреть сейчас на эти фото с ужасом. Но это реально временная мера, мне просто надо было «протянуть» пару месяцев. Хотя забегая вперёд, получившиеся герметизированные соединения получились на столько надёжными, что они бы могли функционировать долгие годы.




Полное высыхание сформированных прокладок, согласно инструкции, происходит за 24 часа. Я не стал испытывать судьбу и выждал указанное время перед началом использования раковины. На следующий день, как и ожидалось, при работе раковины, ни одна капля не просочилась в герметизированных соединениях. Герметик ABRO сработал как и ожидалось, на все 100%!