Нестандартное применение литиевой смазки

Нестандартное применение литиевой смазки
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

А точнее, даже не сама крышка, а, так называемый блокиратор замка, который выполняет функцию закрытия крышки бензобака от несанкционированного проникновения. Так вот, данный блокиратор состоит из цилиндрической части, которая утапливается в отверстие, когда прижимаешь крышку. Система сама по себе очень проста и выглядит элегантно и не требует никаких внешних дополнительных элементов на крышке, чтобы ее отпирать и запирать. Но есть в ней один минус, который приводит к довольно частой поломке и как ее следствие – замене блокиратора. Поэтому, в народе данную деталь принято называть «расходником».

1.jpg
А ломается данный элемент из-за банального попадания влаги на электронные части, которые со временем покрываются коррозией и перестают работать. Влага попадает внутрь как раз по тому самому цилиндрическому элементу, который утапливается внутрь блокиратора.
Я читал множество статей о том, как несчастные «коллеги по цеху» разрабатывали какие-то изощрённые способы борьбы с данным «недугом», но в конечном счете это только снижало частоту замены злосчастной детали, а не убирало проблему полностью.

Хочешь сделать хорошо — сделай сам

В итоге, начитавшись вдоволь, я решил «изобрести» что-то сам. Поразмыслив немного, я пришел к выводу, что нужно устранить саму причину поломки, а именно момент, когда влага попадает внутрь. Что для этого нужно? Правильно, препятствие на пути влаги, которое не пустит ее вовнутрь. Как создать такое препятствие, чтобы одновременно, механизм работал в штатном режиме и обеспечить герметичность?
За решением по этому вопросу я пошел к своему приятелю и по совместительству – автомеханику. Изначально я подумал про какое-нибудь уплотнительное кольцо или некий кожух, который можно надеть сверху на подвижную часть, но после нескольких проб от этой идеи пришлось отказаться, так как она оказалась ненадежной.

Всё гениальное — просто

Затем моему приятелю пришла одновременно и гениальная и очень простая мысль о том, что влаги не будет, если для нее не будет там места. А вытеснить ее поможет обычная густая смазка по типу солидола, но лучше по качеству.
Поскольку мой друг, по работе пользуется в основном товарами от американской компании ABRO – производителя широчайшего спектра автотоваров и автохимии, то было решено использовать продукцию, уже давно зарекомендовавшую себя наилучшим образом в нашей стране.
К сожалению, в тот момент в его мастерской не нашлось подходящей смазки, поэтому я поехал на ближайший авторынок.

Немного походив по рядам и пообщавшись с продавцами, я узнал, что наиболее подходящей смазкой в моем случае является литиевая смазка ABRO. Она продается в железной банке с удобной крышкой, объемом 454 грамма. Такого количества, с учетом периодического добавления смазки ABRO в критическое место на блокираторе, мне должно хватить ну очень надолго.

Итак, прочитав информацию на банке, узнал очень важные вещи. А именно то, что смазка не густеет на морозе, обладает повышенной липкостью, а также обладает антиокислительной стойкостью, если применять ее на клеммах аккумулятора, что значит только одно – она вытесняет влагу.
Именно это нам и нужно.

Дальше, процедура «излечения» блокиратора абсолютно проста и сводится к тому, что литиевую смазку ABRO нужно нанести при помощи тонкой кисточки (либо, если ее нет, просто пальцем) на нужное место.

2.jpg

Пара нажатий на штырь блокиратора, чтобы смазка попала в полость между штырем и отверстием и вуаля – самая распространенная проблема и головная боль огромного количества автолюбителей, решена.
И надо заметить, решена не на пару минут, а я так езжу уже примерно пол года, периодически добавляя малюсенькое количество литиевой смазки ABRO, которого вполне достаточно, чтобы поддерживать нужное для защиты количество на блокираторе.
Выражаю огромную благодарность компании ABRO за отличные товары и высочайшее качество их товаров!

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.