Мы — это то, чем мы дышим

Для предотвращения попадания в салон автомобиля пыли, копоти и других вредных веществ служит салонный фильтр. Такой фильтр очищает воздух, направляющийся в салон транспортного средства через системы вентилирования и кондиционирования воздуха. Понятно, что в процессе эксплуатации авто, такой фильтр будет «забиваться» и может начаться обратный процесс: фильтр будет уже служить не для очищения воздуха, а наоборот, застрявшие в нём загрязнения будут «осквернять» чистый воздух, проходящий через него в салон. Поэтому очевидно, что чем чаще будет меняться фильтр салона, тем чище будет воздух в салоне. Когда менять салонный фильтр? Это можно определить самостоятельно по собственным наблюдениям: появился неприятный запах, кондиционер стал работать слабее или снизился напор поступаемого воздуха. Но лучше всего придерживаться регламента завода изготовителя. К примеру на моей Toyota Camry V50 замена салонного фильтра должна производится во время каждого планового ТО — то есть каждые 15 000 км. пробега. Но, возвращаясь к «громкому» заголовку статьи — «Мы — это то, чем мы дышим», будет разумным производить замену фильтра чаще: каждые 8-10 тыс. км пробега или при возникновении посторонних неприятных запахов, возникающих при работе системы вентиляции и кондиционирования.


К счастью, на этой модели Тойоты процедура замены фильтра крайне проста и не требует разбора конструкций, демонтажа чего-либо или как-то других сложных и трудоёмких операций. Чтобы произвести замену фильтра, нет необходимости снимать бардачок, так как находчивые инженеры предусмотрели на его тыльной стороне специальную съемную планку, позади которой располагается салонный фильтр.





Аккуратно вытащив планку, добраться до салонного фильтра весьма легко. Далее следует аккуратно его вытащить и оценить степень его загрязнения. Обычно, при этом возникают противоречивые мысли: «И этим я дышал??!!» С извлечением фильтра из места установки проблем быть не должно. Далее ставим вместо него новый фильтр и закрываем планку-защёлку.



Но это ещё не всё! Мы же хотим серьёзно «прокачать» атмосферу в салоне, а значит необходимо помимо стандартной замены салонного фильтра, ещё очистить кондиционер и придать свежести салону. И эта процедура такая же не сложная и осуществить её можно весьма оперативно. И для этого необходимо лишь немного времени и очиститель-дезодорант кондиционера ABRO AC-050. 



Инструкция по использованию этого средства поразительна проста. Необходимо включить кондиционер, установить минимальную температуру охлаждения и рециркуляцию воздуха в салоне. Далее устанавливаем поток воздуха на максимум и кладём баллончик на пол перед пассажирским сиденьем, как раз там, где мы недавно меняли салонный фильтр. И затем остаётся только зажать кнопку на «носике» баллона и зафиксировать в нажатом положении. Затем покидаем машину, закрываем двери/окна и томительно ожидаем 10 минут, пока средство распыляется рециркулируется по системе вентиляции. Затем после этой процедуры необходимо проветрить машину в течение 10 минут, открыв окна/двери.





И вуаля! Магия свершилась! Теперь в салоне автомобиля циркулирует чистый воздух, да ещё с лёгким приятным ароматом лимона.