Как я менял свечи зажигания в машине

Как я менял свечи зажигания в машине
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Заменил не только проблемную свечу, а сразу обновил весь комплект. Сейчас подробно расскажу, как все происходило.

Этап подготовки

Производить замену свечей зажигания можно только на выключенном двигателе. И мотору, и свечам нужно дать остыть, иначе есть риск получить ожог. Если важна срочность, работать можно в перчатках, но учтите, что выкручивать деталь из горячего двигателя непросто – ее может «закусывать». Причина – в разнице коэффициентов расширения при нагреве алюминиевой головки блока цилиндров и стальных свечей.

Пока двигатель остывал, подготовил все необходимое:

  • ключ-трещотку с храповым механизмом (свечной);
  • ключи и отвертки для демонтажа кожуха с двигателя;
  • компрессор для продувки пыли;
  • набор новых свечей;
  • медную смазку (я предпочитаю использовать ABRO);
  • медицинский спирт;
  • салфетка (для очистки резьбы).

Процесс замены

Убедившись, что двигатель полностью остыл, а зажигание выключено, я приступил к снятию защитного кожуха на двигателе. Сняв его, увидел стандартный слой грязи, от которого нужно избавиться. Делать это надо обязательно, чтобы остатки смазки, песчинки и прочие элементы, из которых состоит этот самый слой, случайно не попали в свечное отверстие. Если грязь не убрать, она с большой долей вероятности попадет в цилиндр. Последствия страшны: абразив начнет подтачивать зеркало цилиндра изнутри, отчего его ресурс сократится минимум вдвое.

Кто-то просто продувает пыль ртом или аккуратно убирает ее щеткой, а я предпочитаю использовать компрессор – считаю этот способ самым надежным. Хорошенько все продуваю, уделяя особое внимание местам расположения свечей.

Очистив мотор от грязи, приступаю к демонтажу первой свечи. Сначала снял наконечник провода высокого напряжения. За сам провод дергать ни в коем случае нельзя – всегда берусь только за колпачок, как можно ближе к двигателю, а затем аккуратно тяну его на себя. Любые резкие движения могут привести к повреждению либо провода, либо колпачка.

Далее я выкрутил свечу. Для этого ключом провернул против часовой стрелки и достал свечу из гнезда. Чтобы убедиться в правильности своего выбора, я сравнил старую и новую деталь. Размеры одинаковые – это хороший знак того, что свечи выбраны правильно.

Изъяв свечу, обязательно проверил резьбу. Она была немного грязная – я протер ее салфеткой, смоченной спиртом.

Для обработки новой свечи я взял смазку ABRO. Ее надо наносить на резьбу, прямо перед закручиванием. Средства понадобится совсем немного, но без него никуда. Если отказаться от медной смазки, придется столкнуться с коррозией свечного колодца или самой свечи. При следующей замене деталей закисшее соединение может оказаться приличной «головной болью», особенно если свеча обломится при откручивании. Точно знаю, что с ABRO этого не случится и деталь открутится легко, без приключений.

коллаж.jpg

Обработанную новую деталь я вставил в гнездо и закрутил ее. Чтобы свеча лучше шла, сначала провернул ключ против часовой стрелки, а потом начал двигаться по часовой. Сильно не затягиваю — важна умеренность, но при этом слежу за тем, чтобы уплотнение свечного разъема плотно обхватило свечу. Если затянуть слабо, теплоотвод окажется недостаточным, а если перестараться, можно сломать новую деталь или резьбу головки цилиндра.

Убедившись, что свеча оказалась на месте, я сразу подключил провода к ней. Обязательно проверяю, чтобы пластиковый колпачок сел плотно, до щелчка.

По тому же алгоритму я произвел замену остальных свечей зажигания. Советую обновлять их сразу комплектом, даже если износилась одна, а на остальных нет видимых показаний к этому. Они все равно влияют на расход топлива, из-за старых свечей могут появиться проблемы с запуском мотора, особенно если на улице холодно.

Заменив все свечи, я вернул на место защитный кожух. Дело сделано.

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.