Как при помощи ABRO удалить старый герметик с поверхности

Как при помощи ABRO удалить старый герметик с поверхности
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Силиконовые герметики широко применяются в быту и строительстве, они позволяют быстро и надежно заделывать трещины и щели. Держатся такие герметики достаточно долго, но иногда во время ремонта нужно удалить их. Как это сделать? Мне понадобилось очистить от герметика ПВХ-окно, чтобы затем нанести новый (окну уже лет 7, поэтому для лучшей теплоизоляции решил немножко обновить изделие). Расскажу о возможных вариантах.

 Чем удалить силиконовый герметик 

Особенность силиконовых герметиков в том, что они очень хорошо сцепляются с любой поверхностью, а кроме того, имеют плотную однородную структуру, поэтому и удалять их достаточно трудно. Можно, конечно, взять шпатель, ножик или любой другой острый предмет, однако помните, что процесс чистки займет много времени, отнимет у вас все силы, да еще и после чистки на поверхности останутся царапины. Нет при этом гарантии, что герметик полностью удалится, так что если не хотите испортить изделие, лучше отказаться от этого способа.

Народные умельцы также советуют для чистки поверхности от герметика применять соль. Ей нужно посыпать место, а затем потереть его смоченной в воде тряпочкой. Сам не пробовал, но думаю, что такой метод тоже не отличается высокой эффективностью. И тот, и другой вариант относятся к механическим способам очистки.

Другой, более современный вариант предполагает применение химических средств, благо сегодня рынок предлагает их огромное количество. Суть его очень проста: покупаете средство, наносите на поверхность, немного ждете, протираете тканью. Обычно силикон удаляется без остатка, а если на поверхности после применения средства для удаления герметика остается жирное пятно, его можно убрать при помощи спирта или даже обычного моющего средства. Также возможно применение для очистки ацетона, только не забудьте использовать его в хорошо проветриваемом помещении.

Эффективное средство для удаления силиконового герметика

Отличным средством для удаления герметика является спрей GR-600 от компании Abro. Именно им я и очистил свое пластиковое окно. 

удалитель герметика.jpg
окно под удаление герметика.jpg

Для защиты других поверхностей от попадания вещества использовал покрасочный скотч этой же фирмы. Имея в своем арсенале данный состав, можно удалять силикон с пластиковых и металлических поверхностей. Также он подходит для очистки от клея, смазки, масла, краски и лака. Для достижения наибольшего эффекта лучше оставлять средство на 5-10 минут и только потом удалять его вместе с герметиком. Основным действующим веществом спрея является метиловый эфир уксусной кислоты, который по своим растворяющим свойствам близок к ацетону, вот только не имеет его неприятного запаха.

 Конечно, даже применение химии не освободит вас от механической работы, так что немножко потрудиться все же придется.

удаление герметика.jpg
окно без герметика.jpg

Дело в том, что химическое средство размягчает герметик, и уже после того, как он станет мягким, его можно удалять тряпкой или губкой. После обработки окна я заполнил щель новым составом, так что, надеюсь, предстоящей зимой сквозняки будут не страшны нашему офису. Если вы применяли силиконовый герметик и запачкали поверхности, то его остатки также можно удалить при помощи средства от Abro.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.