И снова про очиститель кондиционера

Действительно ли можно простудиться от кондиционера в машине?
Давайте разбираться в причинах и их следствии.

На самом деле, дела обстоят совсем по-другому. В действительности, простудиться без вируса человек не может. Другое дело, когда существуют такие условия, как постоянные перепады температур их холодного в теплое и обратно, помогающие вирусам легче проникать в организм человека. А также, всяческие бактерии и вирусы, которые оседают на воздушном фильтре и системе кондиционирования воздуха салона авто.
Могу поспорить о таком варианте мало кто думал, поскольку принято считать, что фильтр салона, в основном, служит для того, чтобы внутрь машины не попадала пыль, мелкие частицы песка и так далее.

Итак, причина «случайных» простуд, которых можно было бы избежать, определена и теперь нужно разобраться с тем, как же эту причину устранить и жить в привычном режиме.
В данном случае, решений этого вопроса может быть два.
Первый – регулярная замена фильтра салона, плюс профессиональное обслуживание кондиционера на станции техобслуживания. Из минусов – достаточно длительный интервал между заменами, в некоторых автомобилях, данная деталь стоит не малых денег, да и чистка кондиционера – дело затратное и по деньгам и по времени.
Второй вариант, которым пользуюсь я – очистка кондиционера при помощи очистителя кондиционера ABRO, ну и регулярной замены фильтра салона никто не отменял, хотя межинтервальная езда при этом заметно увеличилась.

Что это такое и как это работает?

Очиститель кондиционера ABRO представляет собой активную пену с приятным запахом лимонной свежести, которая, при попадании в систему кондиционера, растворяет и удаляет различные отложения, грязь и обеззараживает всю систему в целом.

В использовании данное средство очень просто. Сам по себе, очиститель кондиционера, это удобный аэрозольный баллон с прозрачной гибкой трубкой, через которую, как раз и подается активная пена, которую нужно доставить в систему. Для этого, трубку необходимо вставить в центральный воздуховод максимально глубоко.

Кстати, забегая вперед, в этот раз, очиститель кондиционера помог мне не только очистить мой кондиционер, но еще и обнаружить плохое соединение патрубков воздуховода, после того, как я делал легкий ремонт с частичной разборкой передней панели. Из стыка панелей, через какое-то время начала подтекать влага, что помогло понять то, что обратная сборка в моем исполнении была не совершенна.

Итак, как я писал выше – берем баллончик очистителя кондиционера ABRO, встряхиваем его примерно в течение минуты, чтобы средство внутри перемешалось и распределилось по баллону равномерно, затем вставляем трубку в центральный воздуховод и нажатием на распылитель, подаем пену вовнутрь. Поскольку конструкция воздуховодов моего авто немного специфична, я распыляю очиститель кондиционера не только в центральный воздуховод, но и в боковые, чтобы прочистить и их.

После того, как мы закачали пену, нужно завести двигатель и включить кондиционер в режим рециркуляции воздуха и выставить скорость вращения вентилятора на максимальное значение, закрыть двери и оставить работающую машину минут на 10.
Пока машина работает, можно понаблюдать за тем, что происходит под машиной. Больше всего нас интересует наличие под машиной лужицы, которая вытекает из сливного отверстия кондиционера. Вообще, нас интересует даже не ее наличие, а цвет очистителя кондиционера ABRO. Если вы видите прозрачную жидкость в лужице (как в моем случае, поскольку я очищаю кондиционер регулярно), то все в порядке, я вас поздравляю, больше делать ничего не нужно. Но, если вы видите вязкую или темную жидкость (зачастую с зеленоватым оттенком), то нужно повторить весь процесс с самого начала еще раз, до тех пор, пока не будет вытекать прозрачная «водичка».

Вот так, за какие-то пол часа (максимум) мы очистили кондиционер от грязи, микробов и освежили воздух в автомобиле легким лимонным ароматом без особых сложностей.

Не забывайте делать данную процедуру регулярно и менять салонный фильтр придется реже, а так же ваше здоровье и здоровье ваших близких всегда будут в безопасности.