Двухкомпонентный клей ABRO-FIX — эффективность и области применения

Двухкомпонентный клей ABRO-FIX — эффективность и области применения

Чем склеить и отреставрировать стекло, и для чего еще подходит двухкомпонентный клей ABRO-FIX?

При работе в магазине мне зачастую приходится сталкиваться с различными неожиданностями, а решать возникающие вопросы нужно быстро и эффективно. Недавно произошла неприятность, я перегрузил витринную полку и стекло раскололось на две половинки. Конечно, можно выбросить стекло и заказать новое, но ведь его не привезут моментально, а витрина должна работать.

По соседству с нашей организацией — строительный магазин, там я хотел купить Супер клей, но продавец настоятельно порекомендовал приобрести Двухкомпонентный клей ABRO-FIX. Что ж, проверим…

10.jpg

Согласно инструкции, Клей ABRO-FIX многофункциональный и удобен в применении:

  • Мгновенно склеивает большинство материалов — стекло, бетон, металл, пластмассу, резину и изделия из керамики.
  • Не сохнет в упаковке после применения.
  • Сразу после высыхания изделие можно сверлить, шкурить и окрашивать (что еще раз подтверждает качество склеивания).
  • После высыхания клей остается прозрачным — сейчас это для меня является особенно важным, т.к. я собираюсь склеить две половинки прозрачного стекла.
  • Высокая скорость склеивания —резина, пластмасса или винил склеиваются практически мгновенно, для склеивания металла или стекла понадобится 30 секунд.
Готовлю рабочее место и далее действую по инструкции.

6.jpg11.jpg8.jpg

СКЛЕИВАНИЕ

Наношу тонким слоем клей (тюбик с синим колпачком) на одну из склеиваемых поверхностей и носиком тюбика разглаживаю клей по всей части скола. Цвет клея прозрачный, особого неприятного запаха он не имеет, можно использовать в закрытом помещении. Обладает хорошей текучестью и в сравнении с обычным супер клеем не высыхает за 5 секунд, что позволяет спокойно нанести состав на всю деталь.
После нанесения, соединяем обе части стекла и прижимаем примерно на 30 секунд. Максимальная прочность склеивания достигается через 24 часа.
Первый этап работы выполнен.

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТИ

Так как одним из важных условий надежной фиксации является отсутствие пузырьков воздуха на склеиваемых поверхностях, экономить при нанесении клея нельзя. При этом естественно, что излишки клея выйдут по бокам и их надо будет удалить.
Удобнее всего это сделать канцелярским ножом. К моему большому удивлению, получилось это сделать довольно таки легко, поставив стекло на ребро и просто срезав вышедший клей ножом. После очистки место стыка получилось прозрачным, гладким и ровным.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СКОЛА

После падения, на одном крае стекла появился скол, который я собираюсь восстановить. Для этого мне потребуется второй пузырек — с белым колпачком. В этом пузырьке находится специальный порошок, который в сочетании с клеем создает прочное соединение и может использоваться для спаивания материалов. Удивительно, но микс порошка и клея можно использовать для герметизации довольно таки больших отверстий в пластмассе, дереве и металле.

9.jpg5.jpg7.jpg

Насыпаю в скол этот порошок, предварительно поставив ограничение с торца стекла, чтобы порошок не рассыпался. Затем небольшими капельками клея из первого пузырька заполняю скол.
Клей растворяет порошок и становиться практически единым целым со стеклом.
Выжидаю примерно 10 минут, убираю поддержку с торца и так же ножом выравниваю, поверхность, где это необходимо.

Изготовитель Двухкомпонентного клея ABRO-FIX в инструкции указал, что максимальная прочность соединения достигается через 24 часа, поэтому на следующий день я буду производить установку стекла на полку.
Скажу честно, результатом применения двухкомпонентного клея ABRO-FIX  я остался доволен.

3.jpg

Полка держит нагрузку, клей после высыхания стал прозрачным и трещина не особенно привлекает к себе внимание.
Клей ABRO-FIX оказался довольно экономичным, после применения осталось больше половины компонентов.  Пусть теперь лежит в холодильнике (как рекомендует производитель), а случай его применить обязательно представится, ведь Клей ABRO-FIX подходит практически для всех поверхностей, которые есть в торговом зале – для дерева, пластмассы, стекла и металла.

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ.