Чистка кондиционер своми силами? Легко!

Начнем с самого начала. Чистка кондиционера выполняется, когда при его работе в салон машины попадает неприятный запах. Стандартными методами, добиться чистоты и свежего запаха в салоне необходимо следующим образом – почистить радиатор, испаритель и очистить саму систему (патрубки и воздуховоды).

На первый взгляд, звучит, как что-то очень трудоемкое и сложное в исполнении. На деле – так и есть. Процедура, на которую нужно потратить много времени, плюс испачкаться, плюс абы где не сделаешь – нужно загонять машину на «яму» или эстакаду. Опять же, много вопросов о том чем и как чистить радиатор и испаритель и много-много чего еще.

Есть второй вариант, если вы совсем не хотите заморачиваться и обладаете свободной суммой денег, достаточной для того, чтобы съездить в СТО и получить требуемое обслуживание, то можете сделать так. Но тут есть и подводные камни в виде недобросовестных работников СТО или завышенных цен на подобные процедуры и невозможность проверить качество проведенных работ, кроме как не почувствовать неприятного запаха, который к слову может появиться какое-то время спустя снова. И опять же, это значит прибегнуть к сторонней помощи, а у нас изначальная цель – ответить на вопрос можно ли самому?

1.jpg

Итак, мы плавно подобрались к третьему и самому интересному варианту.
А именно, я хочу рассказать о таком продукте, как очиститель кондиционера ABRO.
Что же это такое и с чем его едят? А очиститель кондиционера ABRO, как раз ни с чем не едят, а чистят им кондиционер, как следует из названия. При том, самостоятельно и очень просто и быстро.
В состав этого средства ABRO входят высококонцентрированные химические смеси, которые очень эффективно очищают от различных бактерий и микробов воздуховоды и испаритель, устраняя первопричину неприятного запаха.

Забегая вперед, могу сказать, что этот очиститель подходит так же хорошо и к бытовым кондиционерам, как и к автомобильным.

С составом разобрались. Перейдем к тому, как им правильно пользоваться. Следуя инструкции производителя – заводим двигатель, выставляем кондиционер в положение «high», берем баллончик очистителя кондиционеров ABRO, хорошенько встряхиваем его, вставляем трубку в центральный воздуховод как можно глубже и нажимаем кнопку распылителя примерно на 10-15 секунд. Видим, что по трубке пошла светло-желтая пена – то, что нам и надо. «Закачиваем» эту пену, затем, вынимаем трубку из воздуховода и ожидаем примерно минут 10, периодически проверяя место слива конденсата под машиной. Если через 10 минут под машиной образовалось пятно влаги с примесями черно-зеленой грязи, то процедуру стоит повторить, пока наружу не будет выходить чистая жидкость.
Итак, мы добились чистого конденсата под машиной, что означает, что процедура очистки на этом закончена, в машине свежий, вкусный, а главное безопасный воздух.
Таким образом, мы потратили с вами примерно 30 минут нашего времени, несколько сотен рублей и примерно пол баллончика очистителя кондиционеров ABRO и полностью устранили причины плохого запаха и вредные частицы из внутренностей кондиционера.

Таким образом мы ответили с вами на вопросы о том, можно ли самому правильно, легко и качественно очистить кондиционер вашего автомобиля и как это сделать.