Безоговорочная победа над коррозией

В идеале начинать борьбу с ржавчиной нужно при первом появлении на металле красно-бурых пятен, а в том случае, если ржавчина уже появилась, приходится использовать тяжелую артиллерию. К ней относятся специальные химические составы, называемые преобразователями ржавчины.

Проникая внутрь налета, преобразователи вступают в реакцию с окисью железа, разрушая ее структуру. По этому принципу работает, в частности, средство RC-1000-R производства компании Abro. После нанесения вещества на поверхность металла оно быстро и эффективно нейтрализует налет, предотвращая его повторное появление. Наносится средство после предварительной подготовки поверхности, которая включает в себя очищение обрабатываемого участка от грязи, отслаивающейся краски и воска.

1.jpg

После помывки поверхность просушивают, а затем ограждают при помощи малярной ленты. Когда поверхность подготовлена, баллон с аэрозолью тщательно встряхивают на протяжении одной минуты. Средство распыляется на поверхность с расстояния 25 см тонкими слоями. Для достижения лучшего результата следует нанести нп участок несколько слоев спрея с интервалами в две минуты. Когда поверхность обработана, металл защищают от влаги, оставляя спрей на поверхности на 24 часа. Выполнять все работы нужно в перчатках.

2.jpg

Суть «работы» преобразователя от компании Abro заключается в том, что он превращает ржавчину в грунт, поэтому по окончании обработки на кузов наносится краска или грунтовка. Попадая на кузов, средство формирует на нем защитный слой, который улучшает сцепление металла с покрытием. Матовый слой, который средство создаст на поверхности, будет устойчив к растворителям и другим агрессивным химическим веществам.

3.jpg

При применении преобразователя важно помнить о том, что он не предназначен для нанесения на детали и элементы, которые в процессе эксплуатации машины нагреваются до температуры выше 93 градусов Цельсия. Использовать преобразователь разрешается при температуре воздуха от +15 до +35 градусов. Так как преобразователь выпускается в виде аэрозоли, его особенно удобно использовать при обработке больших площадей.

Как и другие преобразователи ржавчины, RC-1000-R предназначен для удаления уже въевшейся в металл ржавчины, так как рыхлый слой коррозии обычно удаляют при помощи абразивов. Если после обработки поверхности спреем на ней остаются остаточные следы ржавчины, перед окрашиванием или грунтованием процедуру проводят повторно.